Hauptinhalt

Stadtfest 2014

Am 3. Oktober 2014 beginnt um 10.30 Uhr das traditionelle Stadtfest mit einer Premiere: Ein gemeinsames Frühstück auf dem Marktplatz, zu dem alle Bürger und Gäste herzlich eingeladen sind.

Bis zum 5. Oktober abends wird es dan wieder unzählige kulturelle und kulinarische Höhepunkte geben. Haben wir Sie neugierig auf das Fest gemacht? Auf der Facebookseite, auf der Website der Stadt Tharandt und auf stadtfest-tharandt.de finden Sie in kürze alle Programmpunkte und viele weitere Informationen.

 

Programm

7Rathaus und Keltischer Pub

Spenden-Flohmarkt der Kirchgemeinde mit Kaffee und Kuchen im Rathaus
20:00Tom Kay & The Young Freaks (Folk-Rock aus den USA und Tschechien)

9Raumausstatter Gerd Müller

Schaupolstern, Vorstellung von ­Bodenbelagstechniken

10Markt

Markttreiben mit Vereinen, Gastronomen, Schaustellern, Händlern
10:30Frühstück und Schallplattenunterhalter
14:30Samba Universo
15:30Die Nierentische (Schlager)
17:00Zasá
18:00Herr Beckert und die Heisig-Connection
19:00Lino Modica (Singer-Songwriter)
20:00Max & the Bash (Funk-Rock)
21:00Tharandter Spektakel
21:30Not Called Jinx (Alterantive-Rock)
22:30The Shouting Men (Soul-Rock)
23:30Big Fat Shakin’ (Rock ’n’ Roll)
0:30 (Sa.)Komfortrauschen (Minimal)

11Klempnerklause

ab 11:00Hüttensause in der Klempnerklause

14Milchladen

11:00 - 17:00Tag der offenen Tür bei FbJ

1Naturmarkt, Rock-Bühne

9:00 – 16:00Naturmarkt
ab 11:00Zauber-Clown Salami Bim, Kleinkunst und Artistik, Shuriaki (Folk)
18:30Motorfunk Inc. (Stoner-Rock)
19:30We Are Still Searching (Alternative-Rock)
20:30Nobody's Fear (Metal)
21:30Black Tooth Scares (Hard-Rock)
22:30Hindoslem (Stoner-Nintendo-Core)

2Bahnwärterhäuschen

15:00Flowing Tide (Irish Folk)
ab 15:30Livemusik im Biergarten mit Thomas Lautenknecht (Blues & Folk) im Bahnwärterhäuschen
17:00Ausstellungseröffnung, Fotografien von Mira Garbe in der Galerie Kuppelhalle

3Bergkirche

14:00 – 17:00Offene Kirche
17:00Konzert der Tharandter Talente

4Burg

ab 10:00Buntes Burgtreiben – mittelalterliche Spiele, traditionelles Handwerk und Musik
14:00Herzogin Sidonie verführt auf die Burg (Treffpunkt Rathaus-Linde)

5Stadtpark

Schülerarbeiten des evangelischen Gymnasiums;
Kinderzirkus Domino, Kinderschminken;
Goldschürfen im Schloitzbach

6Rathaus und Keltischer Pub

Spenden-Flohmarkt der Kirchgemeinde mit Kaffee und Kuchen im Rathaus
20:00Julia Montez (Singer-Songwriter/Folk/Rock)

7Schillerstraße

Boote basteln für die Schloitzbach-Regatta (Wertungsläufe aller zwei Stunden),
stündliche Märchen-Lesung in der Buchhandlung Findus

8Jazz-Bühne

12:30Zur Schönen Aussicht
13:30Micha Winkler & Friends
14:30Koon
15:30Clemens Poetzsch
16:30Bürger-Jazz
17:30Julia Kadel Trio
18:30Kite

9Raumausstatter Gerd Müller

Schaupolstern, Vorstellung von ­Bodenbelagstechniken

10Markt

Markttreiben mit Vereinen, Gastronomen, Schaustellern, Händlern
12:00Blue Ways (Blues)
13:00Siegerehrung der Ochsentour
14:30Ostrock für Anfänger mit Musik-Konsul Bürger
15:30Programm des Tharandter Elferrates
16:30Band des EGT
17:30Guacamole Aqui (Latin)
18:30Downbeatclub
19:30Mike Seeber Trio (Power-Blues)n
20:30Mara and the Mermen (Alternative-Pop)
21:30Friling (Gypsy-Swing)
22:00Kwiver (Soul)
23:30Kirschroth (Alternative-Pop)
0:30 (So.)Pozileiband (psychodelic Disco-Funk)

11Klempnerklause

ab 11:00Hüttensause in der Klempnerklause

12Blumen Röhringer

Blumencafé

13Feuerwehr und Sparkasse

ab 10:00Tag der offenen Tür bei der Feuerwehr, Feuerwehrtechnik
Feuerwehrspiele mit Freddy Flink;
Die Feuerwehr Boxberg Präsentiert das Traditionsfahrzeug, SIL Tanklöschfahrzeug;
Die Feuerwehr Sebnitz Präsentiert die Spezial-Waldbrand-Raupe LF 8/6
20:00Lampionumzug (von der Feuerwehr über die Schillerstraße zum Markt und wieder zurück)

2Bahnwärterhäuschen

Wiener Kaffeehauspezialitäten im historischen Ambiente

3Bergkirche

9:30Bläser-Gottesdienst
11:00 - 17:00Offene Kirche
14:00Kleine Orgelmusik
15:00Kleine Orgelmusik

4Burg

ab 10:00Buntes Burgtreiben – mittelalterliche Spiele, traditionelles Handwerk und Musik
11:00 und 14:00Herzogin Sidonie verführt auf die Burg (Treffpunkt Rathaus-Linde)

5Stadtpark

Schülerarbeiten des evangelischen Gymnasiums;
Kinderzirkus Domino, Kinderschminken;
Goldschürfen im Schloitzbach

Evangelisches Gymnasium Tharandt

15:00Schwarzlichttheater "Alice im Wunderland"

6Rathaus und Keltischer Pub

Spenden-Flohmarkt der Kirchgemeinde mit Kaffee und Kuchen im Rathaus

7Schillerstraße

Boote basteln für die Schloitzbach-Regatta (Wertungsläufe aller zwei Stunden),
stündliche Märchen-Lesung in der Buchhandlung Findus

8Jazz-Bühne

ab 14:00Kai Tempel – Der Singende Architekt
14:30Operamania
15:30Puppentheater – Pettersen und Findus mit Jörg Brettschneider

9Raumausstatter Gerd Müller

Schaupolstern, Vorstellung von ­Bodenbelagstechniken

10Markt

Markttreiben mit Vereinen, Gastronomen, Schaustellern, Händlern
ab 12:00Der Schallplattenunterhalter
13:30Trio Diktion (neue Klassik)
15:00Dresden Bigband
16:00Banda Comunale (Blazmuzik)
17:00Podiumsdiskussion
17:30Gunter Hampel Music + Dance Company (Free-Jazz)

15Blumen Röhringer

Blumencafé

13Feuerwehr und Sparkasse

ab 10:00Tag der offenen Tür bei der Feuerwehr, Feuerwehrtechnik
11:00Frühschoppen mit den Meißner Blasmusikanten
Teaser Teaser Teaser Teaser Teaser

Gestaltung - Tobias Müller

Realisierung - IST GmbH Dresden