Hauptinhalt

Öffnungszeiten

Montag                  8.30 bis 12.00 Uhr

Dienstag                8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch               geschlossen

Donnerstag          8.30 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 18.00 Uhr

Freitag                   8.30 bis 12.00 Uhr

 

 

Kontakt

Telefon: 035203-395-0

Fax: 035203-37452

E-Mail: post@tharandt.de

 

Die Mitarbeiter der Stadtverwaltung nehmen auch Aufgaben wahr, welche mit Außenterminen verbunden sind. Um Ihren Ansprechpartner zu erreichen, bitten wir um Vereinbarung eines Termins.

 

Ihre Ansprechpartner

Bitte entnehmen Sie der beiliegenden Übersicht und Ihrem entsprechenden Anliegen Ihren zuständigen Ansprechpartner in der Stadtverwaltung:

Ihr Anliegen
Name
Telefon
E-Mail
Abfallwirtschaft
Christine Kühne
395-122
christine.kuehne@tharandt.de
Abgaben
Gudrun Streubel
395-124
gudrun.streubel@tharandt.de
Abwasser
Andreas Hübner
395-126
andreas.huebner@tharandt.de
Amtsblatt
Sylvia Heber
395-118
amtsblatt@tharandt.de
Anlagevermögen
Christine Kühne
395-122
christine.kuehne@tharandt.de
Archiv
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Bau (Hoch- /Tiefbau)
Andreas Hübner
395-126 
andreas.huebner@tharandt.de
Bau und Liegenschaften, Amtsleiter
Torsten Kropp
395-120
torsten.kropp@tharandt.de
Bauhof, Leiter
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Baumschutz und Fällgenehmigungen
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Beglaubigungen
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Betriebskostenabrechnung städtischer Wohnungen
Christine Kühne
395-122
christine.kuehne@tharandt.de
Brand- und Katastrophenschutz, Feuerwehr
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Bürgerbüro
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de
Bürgermeister
Silvio Ziesemer
395-111
buergermeister@tharandt.de
Bürgermeistersekretariat
Annett Koch
395-111
annett.koch@tharandt.de
Eheschließungen
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Einwohnermeldeamt
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Finanzen, Amtsleiterin
Susan Dürichen
395-121
susan.duerichen@tharandt.de
Führungszeugnisse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Gewerbe
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de
Hauptamt, Amtsleiterin
Annerose Just
395-117
annerose.just@tharandt.de  
Kasse
Kerstin Hensel
395-123
kerstin.hensel@tharandt.de
Kassenverwaltung
Yvonne Eichler
395-128
yvonne.eichler@tharandt.de
Kindereinrichtungen
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Kinderpässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de 
Kirchenaustritte
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Kulturangelegenheiten
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Kurtaxe
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Liegenschaften
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de
Ordnung und Sicherheit
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de
Personalausweise
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de  
Personal der Stadtverwaltung
Annerose Just
395-117
annerose.just@tharandt.de
Reisepässe
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Satzungen
Annette Wersig
395-110
annette.wersig@tharandt.de
Schiedsstelle
Sybille Reiter
395-116
sybille.reiter@tharandt.de  
Schulen
Annette Wersig
395-110
annette.wersig@tharandt.de
Soziale Angelegenheiten
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Stadtratsangelegenheiten
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Standesamt
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Sterbefälle
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Straßensondernutzung
Holger Jakob
395-113
holger.jakob@tharandt.de  
Studentenzuschüsse
Angela Schimmel
395-115
angela.schimmel@tharandt.de
Tagesmütter
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Tourismusentwicklung
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Urkundenstelle
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Versicherungen
Sylvia Heber
395-118
sylvia.heber@tharandt.de
Vereine
Alexander Jäkel
395-112
alexander.jaekel@tharandt.de
Vorkaufsrechte
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de
Wahlen
Annette Wersig
395-110
annette.wersig@tharandt.de
Winterdienst
Frank Lommatzsch
395-122
frank.lommatzsch@tharandt.de
Wohnberechtigungsscheine
Laura Winterlich
395-114
laura.winterlich@tharandt.de
Wohnungen, städtische
Ellen Werner
395-125
ellen.werner@tharandt.de

Termine

alle Ereignisse

Mitteilungen

alle aktuellen Nachrichten

Gestaltung - Tobias Müller

Realisierung - IST GmbH Dresden